2010.07.26 食べるラー油を作ってみた
SDIM0397.jpg

今、巷で流行の「食べるラー油」を作ってみました。
レタスクラブ7/25日号に載っていた記事を参考にチャチャとやってみたけれど、お味の方はどうでしょう?
しかし、まあ、なんですな
一ビン500円以上する市販の食べるラー油、結構なお値段なので買うのを躊躇し、
「自家製なら安くできるかな?」と思ったけれど、案外材料費がかかってしまった。
市販の食べるラー油、手間賃やら材料費を考えると適正価格かもね。

Secret

TrackBackURL
→http://washiaya.blog72.fc2.com/tb.php/1421-0770a812